Прикосновение к истории

Продуктивным и познавательным для завода  штурманских приборов стало сотрудничество с Центральным военно-морским музеем.

В фондах известного во всем мире учреждения бережно хранятся изделия выполненные золотыми руками отечественных мастеров – сотрудников нашего предприятия.

 

Пусть их немного, но для нашего завода они по настоящему бесценны. Это октан навигационный системы Дж. Гадлея (инв. № 07Ш-587   КП 32089) изготовленный  в 1731 г. в Инструментальной мастерской, компас,   выполненный Адмиралтейской Петербургской компасной компанией в 1848 году  и песочные часы,  изготовленные на Ижорских адмиралтейских заводах.

Слова искренней благодарности и признательности от всей души мы выражаем директору ЦВММ Андрею Яковлевичу Лялину за предоставленную возможность прикоснуться  к нашей истории и удивительную оперативность.

Безразличных людей в музее нет. Фанатично преданные своему делу сотрудники музея доброжелательны, открыты и искренни в своем бережном отношении к истории и, конечно же,  грамотны и компетентны в своей области, последовательны в своем желании познать истину.

Огромное спасибо мы говорим Георгию Михайловичу Рогачеву за помощь, чья пытливость и последовательность помогла проследить историю  изделий.

Искренне верим в сохранение сложившихся дружеских отношений и дальнейшее сотрудничество.

 

290 лет  мы выпускаем малую навигационную технику. За эти годы по разным объективным обстоятельствам  менялись названия нашего предприятия: «Инструментальная мастерская», «Мастерская мореходных инструментов», «Паноптическое инструментальное заведение», «Адмиралтейская Петербургская компасная компания», «Завод мореходных инструментов», «Завод штурманских приборов» и, наконец, ОАО «Штурманские приборы», но неизменным остался однажды выбранный курс.