Новейший «Грачонок» прибыл на Черноморский флот

Очередной новейший «Грачонок» пополнил состав Черноморского флота. Катер специального назначения проекта 21980  построен  Зеленодольским  заводом  имени  А. М. Горького с учетом особенностей региона базирования.

 

Торжественная церемония встречи нового корабля состоялась в Севастополе.

Это уже одиннадцатый катер данного типа, поступивший в распоряжение Крымской военно-морской базы за последние три года,-  отметили в пресс-службе Черноморского флота.

Ранее он принял участие в Главном военно-морском параде в Кронштадте по случаю Дня ВМФ России. После этого экипаж совершил переход в Черное море по внутренним водным путям.

В состав штурманского вооружения противодиверсионных катеров проекта 21980 "Грачонок" входят изделия ОАО «Штурманские приборы».

 

Справка:

Катера проекта 21980 предназначены для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами, поддержки действий боевых пловцов в акватории пункта базирования и близлежащих подступах к нему. Они оснащены радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, который позволяет обнаруживать и обследовать подводные объекты.