Морской танкер «Академик Пашин» готовится к ходовым испытаниям

ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» продолжает строительство  головного среднего морского танкера «Академик Пашин».

Как сообщает пресс-служба предприятия,  в настоящее время проводятся швартовные испытания. Ведется подготовка к пуско-наладочным работам уникальной системы передачи грузов на ходу.

Средний морской танкер предназначен для  приема, хранения, транспортировки и передачи   как жидких (дизельного топлива, мазута флотского, керосина авиационного, моторного масла, воды), так и сухих (продовольствия, шкиперского и технического имущества) грузов в море, а также с использованием площадки для передачи груза на внешней подвеске вертолёта.  Судно может быть использовано для перевозки нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки, а также при ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Грузовая система выполнена под одновременную перевозку пяти сортов груза.

Особенностью судна является повышенный расчётный срок эксплуатации. В частности, толщина корпуса и судовых трубопроводов рассчитаны исходя из сорокалетнего срока службы.

Проект по заказу МО РФ на конкурсной основе  разработан ЗАО «Спецсудопроект».

В состав штурманского вооружения входят изделия номенклатуры ОАО «Штурманские приборы».

 

Наша справка:

Пашин Валентин Михайлович – ученый, специалист в области судостроения, профессор, доктор технических наук, академик Российской академии наук, Герой Российской Федерации.