Посвящение в подводники

Атомная подводная лодка «Северодвинск» вернулась с первых заводских ходовых испытаний.  Все это время на борту, среди специалистов, обеспечивающих заводские ходовые испытания,  находился   Кирилл Поляков, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры 3-го разряда механо-сборочного производства.

Для молодого специалиста это был первый выход в море на новейшей атомной подводной лодке. В его задачу входило проведение девиации магнитного компаса «КМ-П», новой разработки нашего предприятия, и обеспечение качественной работы изделия, сопряженного с различными узлами и механизмами корабля.

Как рассказал Кирилл, его вместе с другими новичками посвятили  в подводники. Почетная церемония, а это целый ритуал, проходила в центральном отсеке крейсера и стала незабываемой. «Для того, чтобы стать настоящим подводником, необходимо породниться с океаном и железом, - поделился впечатлениями Кирилл.- Прежде всего, требуется осушить плафон забортной морской воды, а затем поцеловать кувалду. Торжественная процедура посвящения в подводники происходила тогда, когда лодка находилась в подводном положении».

 

По словам директора механо-сборочного производства Игоря Чмиля, с поставленной задачей сотрудник справился успешно.

Как сообщает пресс-служба  ОАО «ПО «Севмаш», выход головного корабля  серии «Ясень» был успешным. Испытания систем и комплексов корабля проведены в соответствии с планом. После устранения всех выявленных замечаний АПЛ «Северодвинск» снова выйдет в море.