Историческое возвращение

 

Торжественным подъемом Андреевского флага над зданием Главного адмиралтейства ознаменовался новый период в истории Главного штаба Военно-Морского флота.

С сегодняшнего дня, 31 октября 2012 года, постоянным местом базирования главного морского командования официально стал Санкт-Петербург.

 

 

 

 

 

 

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического возвращения флота в здание Адмиралтейства", - открыл церемонию, обращаясь к морякам, стоявшим в парадном строю на Сенатской площади, Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Военнослужащих тепло приветствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Н.А.Винниченко, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Анатолий Сидоров, председатель Совета ветеранов ВМФ адмирал Виталий Иванов.

 

Морское министерство Российской империи с момента своего образования и вплоть до 1924 года базировалось в комплексе зданий Главного Адмиралтейства.

Поэтому слова Георгия Полтавченко: "Ощущение, что флот вернулся в свою колыбель. Для петербуржцев это еще один повод гордиться своим городом," – глубоко символичны.

По мнению губернатора северной столицы, переезд Главного штаба полезен для Петербурга и с экономической, и с политической точки зрения: «Во-первых, это повышает статус нашего города и официально возвращает нам звание военно-морской столицы России, во-вторых, пребывание Главного штаба военного командования военно-морского флота будет способствовать скорейшему прохождению различного рода процедур, связанных с размещением и гособоронзаказа на наших предприятиях судостроительных».

Церемония завершилась маршем роты Почетного караула.