Испытания завершены успешно

Роман Панкратьев, инженер по наладке и испытаниям, в составе сдаточной команды принял участие в государственных испытаниях десантного катера, построенного на судостроительном заводе "Волга".

По словам Романа Ивановича изделия нашего предприятия показали безупречную работу, поэтому хорошие впечатления от поездки в Нижний Новгород не испортил даже непрекращающийся дождь.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, государственные испытания быстроходного десантного катера проекта 11770 "Серна" успешно завершены. Ходовые качества катера при выполнении различных маневров на максимальных скоростях хода – более 30 узлов, показатели всех корабельных систем и устройств при выполнении боевых упражнений, готовность катера к приему и выгрузке десанта на побережье, а также на его самостоятельное снятие с мели проверяли специалисты государственной приемочной комиссии. В ближайшее время катер войдет в состав Каспийской военной флотилии.

 

Справка:

Десантный катер пр. 11770 «Серна» предназначен для транспортировки и высадки на необорудованный берег колесной и гусеничной техники, личного состава с вооружением общей массой до 45 т. 
Катер способен развивать скорость хода до 30 узлов и более (около 60 км/ч), в зависимости от загруженности.

Движение десантного катера основано на принципе воздушной каверны— искусственной воздушной прослойки с избыточным давлением под его днищем, которая изолирует большую часть корпуса от контакта с водой, обеспечивая значительное снижение сопротивления и повышение скорости хода до 30 узлов и более, может самостоятельно сниматься с мели.

При полном запасе топлива катер способен доставить военнослужащих, военную технику и материальные средства в точку назначения на удалении до 600 миль (около 1200 км).