Следуя заданным курсом

9 июня жители и гости северной столицы отмечают день рождения основателя города – Петра Великого. С его именем связаны расцвет и укрепление мощи Российской империи. Своим созданием великому реформатору обязан и Завод штурманских приборов.

 

Инструментальная мастерская, образованная при Главном Адмиралтействе 27 мая 1721 года Указом Петра Первого, стала основой для создания и развития отечественного морского приборостроения. Являясь наследниками великого дела, вот уже без малого три столетия работники предприятия следуют курсом, заданным Петром.

От астролябий, секстантов, лагов, склянок, грандштоков, ноктурналов, чертежных и иных инструментов для первых российских кораблей до новейших индукционных и гидродинамических лагов, современных магнитных компасов различных серий, приборов ночного видения и других изделий, которыми оборудованы современные атомные ракетоносцы — таков эволюционный путь навигационных приборов, рожденных в стенах предприятия.

Каждый корабль, каждая подводная лодка, спущенные со стапелей отечественных судостроительных предприятий, несут в себе частицу труда наших работников. Чей талант, мастерство и трудолюбие, способность успешно решать самые сложные технические и производственные задачи, принесли предприятию заслуженный авторитет и славу не только в России, но и в мире.