Морским офицерам вручили дипломы

Золотом погон блистала Якорная площадь Кронштадта в минувшую пятницу 20 июня 2014 года.

Впервые торжественная церемония производства в офицеры флота выпускников военно-морских институтов и выпуск слушателей Военного института дополнительного профессионального образования ВУНЦ Военно-Морская Академия (ВМА) ВМФ прошла в самом сердце города морской воинской славы у грандиозного Николаевского Морского собора.

 

С окончанием учебы военнослужащих поздравили Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Чирков Виктор Викторович, а также ветераны флота, политические деятели и представители общественных организаций.


Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, в общей сложности в этом году ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" отправляет на корабли и в части флота, соединения и объединения ВМФ, федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации более пятисот специалистов, прошедших подготовку по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

По итогам обучения в Военном институте дополнительного профессионального образования ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" дипломы получили более 150 офицеров.

Это будущие командиры кораблей и флагманские специалисты.

Вручение дипломов об окончании военных ВУЗов, прохождение торжественным маршем под звуки духового оркестра и перезвона церковных колоколов, ритуал прощания с боевыми знаменами Военно-Морской Академии, - действие завораживало.

Но все же центральным событием мероприятия стал ритуал производства в офицеры с вручением им символа флотской чести - кортиков.

Дипломы и нагрудные знаки об окончании военно-морских институтов молодым специалистам были торжественно выданы днем ранее в стенах родных вузов.

Там же прошли и церемонии прощания с боевыми знаменами учебных заведений.

Кстати, в этом году среди выпускников военно-морских ВУЗов Санкт-Петербурга — 30 девушек.

Завершилось мероприятие посещением главной святыни ВМФ — Кронштадского Морского собора, где состоялось таинство освящения морских кортиков.