Дизель-электрическая подводная лодка спущена на воду

Сегодня, 26 июня 2014 года, на ОАО "Адмиралтейские верфи" в торжественной обстановке спущена на воду подводная лодка "Ростов-на-Дону".

«Ростов-на-Дону» - второй корабль в серии из шести подводных лодок модифицированного проекта "Варшавянка", строительство которых - начало реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических лодок для ВМФ России.

Как сообщает  пресс-служба судостроительного предприятия, все корабли названы в честь городов, носящих почетные звания Город-герой или «Город воинской славы».  Первая подводная лодка — «Новороссийск», спущенная в ноябре 2013 года, завершает заводские ходовые испытания, третий корабль — «Старый Оскол» в стадии подготовки к спуску на воду. В феврале 2014 года состоялась закладка четвертой лодки — «Краснодар». В октябре будут заложены еще две субмарины – «Великий Новгород» и «Колпино».

Подводные лодки проекта 636 относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок и являются модификацией ПЛ проектов 877 и 877 ЭКМ, известных во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам и получившим в НАТО классификацию «Kilo-class».

Все лучшее, что было в этих проектах, удачно перекликается с новыми разработками ЦКБ МТ «Рубин».