«Великий Устюг» прибыл на Каспийскую флотилию

Позади — переход внутренними водными путями из Зеленодольска в Махачкалу, впереди - все этапы ходовых и государственных испытаний, после чего малый ракетный корабль проекта 21631 „Великий Устюг“ пополнит состав Каспийской флотилии.

 

Это уже третий корабль модернизированного проекта «Буян», который в отличие от предшественников имеет большее водоизмещение и оборудован новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом „Калибр-НК“, предназначенным для поражения морских и береговых целей.

Малые ракетные корабли проекта 21631 строятся на ОАО „Зеленодольский завод имени А.М. Горького“ по проекту ОАО „Зеленодольское проектно-конструкторское бюро“ с 2010 года. Многоцелевые корабли класса «река-море“ оснащены современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения». В том числе и рядом изделий, выполненными на ОАО «Штурманские приборы».

Назначение  кораблей этого проекта — охрана и защита экономической зоны государства.

Завершение государственных испытаний и приём МРК «Великий Устюг» в состав Каспийской флотилии планируется в декабре 2014 года, сообщается на сайте Минобороны.