Удивительное рядом

Возможностью посетить места, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина, окунуться в атмосферу дворянского быта ХVIII века, полюбоваться живописными пейзажами и прогуляться по ухоженным аллеями воспользовались 23 и 24 сентября сотрудники предприятия, проживающие в МО «Большая Охта» Красногвардейского района.

 

"Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновения..." писал А. С. Пушкин об этих местах в 1819 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь, на древней псковской земле, окреп его поэтический талант, расцвел его гений. Вблизи «милого предела» поэт завещал себя похоронить. Здесь, у алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря, в четырёх верстах от Михайловского, покоится его прах.




Удивительно, но в одном из имений семьи поэта Петровское в кабинете П. А. Ганнибала, двоюродного деда А. С. Пушкина, среди фамильных реликвий, документов, архива, книг по геометрии, фортификации, астрономии, предметов оружия XVIII века, представлена коллекция мореходных штурманских инструментов "арапа Петра Великого" А.П. Ганнибала, привезенная им из Европы в начале восемнадцатого века.

 

 

Двухдневную экскурсия в Пушкинский музей-заповедник - уникальный памятник русской культуры национального значения, единое духовное пространство, объединенное «гением места» - А.С.Пушкиным, организовала Светлана Нестерова, депутат Санкт-Петербургского Законодательного Собрания.