«Янтарь» пополнит ВМФ России

Новейшее океанографическое судно «Янтарь» совсем скоро войдет в состав военно-морского флота. В настоящее время проходит ревизия корабля для подготовки к передаче заказчику.

 

Маневренные и скоростные характеристики судна, надежность всех агрегатов, систем и узлов, навигационных, радиотехнических и других средств, которыми оснащен этот корабль были проверены экипажем корабля совместно со сдаточной командой Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» и членами государственной приемной комиссии в рамках морской части государственных испытаний.

На борту океанографического судна находится инженер по наладке и испытаниям ОАО «Штурманские приборы» Роман Панкратьев.

На счету Романа швартовые, заводские ходовые и государственные испытания магнитного компаса «КМ-115» и лага «ЛИ2-1», поставленные на этот заказ, согласно договору между заводом штурманских приборов и судостроительным заводом «Янтарь». Звездный глобус, изделия «Огонь -М», и кренометр для нового корабля также выполнены на ОАО «Штурманские приборы».

Как сообщает информационное агентство «ИТАР-ТАСС», океанографическое судно «Янтарь» с неограниченной зоной действия - головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз».

Оно предназначено для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна. Для этого предусмотрено оснащение судна глубоководными обитаемыми аппаратами, способными погружаться более чем на шесть тысяч метров.

Возможно также использование "Янтаря" в спасательных целях, его оборудование позволит осуществлять поиск затонувших объектов на морском и океанском дне.

Океанографическое судно "Янтарь" было заложено на стапелях ОАО «Прибалтийский завод «Янтарь» 8 июля 2010 года, в день 65-летия завода, в честь которого и получило свое название. Водоизмещение судна составляет 5,2 тыс тонн, длина - 108,1 метра, ширина - 17,2 метра.