Вакцинация защищает работников

Плановая массовая вакцинация сотрудников (прививка от гриппа и ОРВИ, а также от дифтерии, столбняка и гепатита В) на предприятии ОАО «Штурманские приборы состоялась 2 декабря.

О мероприятии работники были оповещены заранее, практически за месяц. В первую очередь профилактическую вакцинацию прошли сотрудники, работающие на открытом воздухе, а также занятые на основном производстве.

Вакцинация проводилась абсолютно бесплатно медицинскими работниками городской поликлиники № 107 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. От гриппа и ОРВИ сотрудников привили высококачественным отечественным препаратом «Гриппол плюс» (0,5, серия 110910), формирующим развитие специфического иш^унитета к штаммам гриппа. Работники предприятия, регулярно делающие прививки отмечают их положительный эффект Во время сезонных эпидемий процент заболевших простудными заболеваниями на заводе достаточно низок.

Для профилактики дифтерии и столбняка, использовалась вакцина «АДС-М» (серия 213-11). Эти тяжелые инфекционные заболевания могут передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем при чихании и кашле, а значит, вероятность заразиться есть у каждого, Как пояснили врачи, единственная мера, позволяющая избежать эта опасные заболевания - профилактическая иммунизация. Благодаря профилактическим прививкам, в крови образуются антитела против токсинов. В 95 - 100% случаев заражения они не позволяет развиваться клиническим проявлениям столбняка и дифтерии или же резко смягчают их.

При вакцинации от гепатита В использовался специальный препарат серии 881109. Гепатит опасен не только своей распространенностью и большим числом смертельных исходов, но и существенным количеством инвалидов среди переболевших. Поэтому прививка от гепатита, это прежде всего вклад в собственное здоровье.

Чтобы предупредить массовые заболевания, подобные мероприятия на предприятии проводятся регулярно.

По словам инженера по охране труда Ирины Семеновой, своевременная и систематическая вакцинация работников, позволила исключить на предприятии массовые эпидемии гриппа в зимний и весенний периоды. Не выявлены среди работников и случаи таких опасных заболеваний, как дифтерия, столбняк и гепатит.

«Охрану здоровья и жизни своих сотрудников ОАО «Штурманские приборы» считает одной из своих приоритетных задач», - добавила Ирина Евгеньевна.