«Зеленый Дол» и «Серпухов» завершают государственные испытания

Малые ракетные корабли (МРК) проекта 21631 «Зеленый Дол» и «Серпухов» уже в ноябре пополнят  ВМФ РФ.

 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

В настоящее время оба корабля завершают государственные испытания в Новороссийской военно-морской базе, «специалисты которой обеспечивают все этапы испытаний в морских полигонах боевой подготовки. Сейчас идет всесторонняя проверка качества построенных кораблей и соответствия их тактико-технических возможностей утверждённому проекту».

В составе сдаточной команды  завода-изготовителя  - регулировщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов  механо-сборочного производства ОАО «Штурманские приборы» Денис Токарев и  Игорь Каюкин. Приборы номенклатуры  ЗШП работают в соответствии с предъявляемыми военными моряками требованиями и заявленными характеристиками.

МРК проекта 21631  спроектированы Зеленодольским проектно-конструкторским бюро и построены на ОАО «Зеленодольский судостроительный завод им. А. М. Горького» (Республика Татарстан).

Отличительной особенностью малых ракетных кораблей «Зеленый Дол» и «Серпухов» является специальное покрытие корпуса  и особая конструкция плоскостей его силуэта,  что значительно уменьшает  вероятность обнаружения  корабля в море.

Корабли вооружены комплексом высокоточного ракетного оружия с вертикальными пусковыми установками, позволяющим наносить удары крылатыми ракетами как по морским, так и наземным целям.