Современные катера для ВМФ РФ

Завершены пуско-наладочные работы и швартовые испытания навигационных приборов  лага «ЛИ2-1» и  магнитного компаса «КМ115-07» на большом гидрографическом катере проекта 19920, строительство которого ведется на  АО «ССЗ «Вымпел» в г. Рыбинск  Ярославской области.

 


Об этом сообщил регулировщик  радиоэлектронной аппаратуры и приборов ОАО «Штурманские приборы» Денис Токарев.

Командировка его  оказалась продуктивной. В течение июля 2016 года  работать ему пришлось сразу на двух заказах. Согласно договору между предприятиями  Денис также выполнил пуско-наладочные работы  и швартовые испытания изделия лаг «ЛИ2-1» на противодиверсионном  катере проекта 21980 «Грачонок». Это второй катер в серии из четырёх противодиверсионных катеров, которые судостроительный завод «Вымпел» строит по контракту с Министерством обороны. Ходовые и швартовые испытания будут проходить в Мурманской  области на внешней  сдаточной базе, там же запланированы и государственные испытания.

 

Большой гидрографический катер БГК-2150, как информирует пресс-служба АО «ССЗ «Вымпел», после завершения швартовных испытаний  будет отбуксирован в город – герой Севастополь для проведения заводских ходовых и государственных испытаний. Планируется, что после сдачи катера Военно-Морскому Флоту он будет нести службу на Черном и Азовском морях. Большие гидрографические катера проекта 19920 предназначены для выполнения высокоточной площадной съемки рельефа дна, обслуживания плавучих и береговых средств навигационного оборудования, доставки личного состава и грузов на необорудованное побережье.