Морским судам быть!

30 октября 2016 года   Военно-морской флот России отмечает  320-летие!

Официальной датой рождения регулярного Российского флота считается 30 октября 1696 года. В этот день по настоянию Петра  Первого  Боярская дума издала указ с судьбоносным решением: «Морским судам быть!»

 


Традиционно 30 октября свой профессиональный праздник отмечают моряки-надводники.  Именно они стали первыми военными моряками в истории России.

Именно в надводном флоте, на легендарных фрегатах и барках, крейсерах и броненосцах рождались и крепли  славные морские традиции.

Наше предприятие с момента своего создания с 1721 года обеспечивает военно-морской флот штурманским вооружением.

От астролябий и сектантов с искусственным горизонтом,  астрономических  угломерных инструментов (морской еж), компасов-самописцев, механических  лагов, песочных часов, чертежных инструментов, зрительных труб и других приборов для первых российских кораблей до новейших лагов и компасов, которыми оборудованы современные атомные ракетоносцы, - таков  эволюционный путь навигационных приборов, рожденных в стенах предприятия.

На протяжении всей своей истории флот играет важную роль в судьбе нашей страны, является надежным защитником ее национальных интересов в Мировом океане и главным заказчиком  судостроительных и приборостроительных предприятий.

 

Славная летопись  Военно-морского флота создавалась многими поколениями флотоводцев, корабелов и моряков.

Благодаря их таланту, упорному труду, стойкости и отваге были одержаны блистательные победы.

 

Сегодня личный состав ВМФ, демонстрируя высочайшее мастерство и боевую выучку, успешно решает поставленные задачи по обеспечению морской безопасности государства.

 

От всей души поздравляю вас, дорогие друзья, уважаемые коллеги, со славной датой  -

с 320-летием  Военно-морского флота России!

 

 

Генеральный директор           Андрей Романов