Мы помним: мероприятие к 81 годовщине Великой Отечественной войны.

 


"Уважаемые коллеги!" – начал свое обращение к собравшимся Генеральный директор Семен Андреевич Гак. – "Накануне Дня Победы мы вновь собрались у Памятника погибшим заводчанам, как это принято в нашей традиции. В этом году мы отмечаем 81-ю годовщину Великой Победы. Время неумолимо движется вперед, и события тех незабываемых лет, когда наша Родина была охвачена пламенем войны, все дальше уходят в прошлое. Однако, независимо от смены поколений, наш народ неизменно будет хранить память о той страшной и священной войне."

В 1985 году, в преддверии знаменательной даты – 40-летия Великой Победы – на территории Завода штурманских приборов состоялось торжественное открытие памятника.


Митинг завершился священным ритуалом – минутой молчания и возложением цветов к подножию обелиска.


На его гранитной поверхности, в строгом алфавитном порядке, запечатлены имена тех, кто отдал свои жизни: Андреев В. П., Батуркин И. А., Бородин М. А., Вихров Н. П., Гирес Р. Э., Грехов Л. И., Карташев Н. В., Лебедев Н. М., Мелешев Н. П., Смирнов А. И., Солдатенков Н. В., Сучилов А. С., Чесников Г. П. Эти герои – добровольцы, первыми вставшие на защиту Родины в начале войны, записавшиеся в народное ополчение и героически павшие в сражениях, преградивших врагу путь к Ленинграду.


«Вечная слава товарищам, павшим геройски в боях за Отчизну!» - написали тогда на обелиске благодарные заводчане.

Ветераны, низкий вам поклон! Вы героически защитили страну от врага, и ценой невероятных усилий выстояли и победили в той страшной войне.

Подвиг павших героев Великой Отечественной войны будет жить в наших сердцах вечно!

Коллектив АО "Штурманские приборы"