Поздравляем юбиляра!!!

31 июля 2014 года исполняется 85 лет Л. А. Кардашинскому-Брауде, кандидату технических наук, изобретателю, автору многочисленных научных публикаций и монографий, признанному специалисту в области магнитометрии и магнитно-компасного дела, замечательному человеку и эрудиту.

 

Уважаемый

Леонид Александрович!

Примите поздравления с 85-летним юбилеем.

Ваша насыщенная значимыми, поистине историческими событиями профессиональная биография, вся Ваша жизнь – достойный пример беззаветной преданности избранному делу, огромного личного мужества.

Талантливый учёный, выдающийся специалист в области магнитных компасов, Вы добились успеха в важной, ответственной и востребованной страной работе.

Отрадно, что активную профессиональную практику Вы успешно совмещаете со значимой общественной, наставнической деятельностью, заботитесь о сохранении и продолжении богатейших традиций морского приборостроения.

Желаю Вам доброго здоровья, жизненной энергии и всего наилучшего.

Генеральный директор ОАО «Штурманские приборы» А. А. Романов

 

 

Наша справка:

Выпускник Ленинградского электротехнического института им. В. Ульянова (Ленина) 1952 года по специальности «приборы гироскопической стабилизации», Кардашинский Л. А. активно участвовал в создании первых отечественных магнитных дистанционных компасов «КМД» и серийно выпускавшегося «КДЭ-П». Кроме того, в период с 1953 по 1961 годы руководил научно-исследовательской работой «Термехвако», посвященной разработке магнитных систем чувствительных элементов всех отечественных магнитных компасов из специального сплава. С 1961 по 1965 годы возглавил создание первого компаса с оптической дистанционной передачей показаний для надводного флота «КМО-Т», выпускавшегося серийно, разработал магнитометрические приборы «Дефлектор ДР» и инклинатор «И» для девиационных работ, стоял у истоков создания магнито-чувствительной части гиромагнитного компаса «Градус-2». С 1965 по 1969 годы руководил разработкой первого промышленного образца высокочувствительного квантово-оптического магнитометра для специальных целей. В этот же период занимался развитием теории устойчивости чувствительных элементов магнитных компасов при воздействии качки и в результате успешного решения данной задачи защитил в 1969 году диссертацию, посвященную этому вопросу. Результаты диссертационной работы позволили повысить динамическую устойчивость чувствительных элементов ряда компасов. С 1970 по 1975 годы руководил разработкой компаса для специальных объектов с использованием волоконно-оптической и электронно-цифровой передач показаний, а также курсовой системы для полярных условий «Аврора». Принимал активное участие в научно-исследовательской работе «Охта», исследуя возможности магнитометрического измерения абсолютной скорости подвижных объектов. Исследование продолжил в научной работе «Береза». Главный конструктор магнитных компасов серии КМ-145-П и один из разработчиков серии КМ -115, а также компаса КМ-П.

Возглавил группу специалистов, разработавших структуру магнитного компаса для подводных лодок, позволяющую устанавливать основной прибор внутри прочного корпуса. Научное решение защищено патентом, принадлежащем ОАО «Штурманские приборы.

В настоящее время Леонид Александрович занимается новыми научными разработками и строит творческие планы.