Скоро российский флот пополнится «Лейтенантом Римским-Корсаковым»

Десантный катер «Лейтенант Римский-Корсаков» 13 августа 2014 года убыл на Балтику для прохождения заводских и государственных испытаний.

 

Это второй корабль проекта 21820 (заводской номер 702) построенный на ОАО «Ярославский судостроительный завод». Как сообщает пресс-служба предприятия, всего в соответствии с государственным контрактом ОАО «Ярославский судостроительный завод» должно поставить ВМФ России три десантных катера проекта 21820 (проектант — нижегородское ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»).

Все корабли проекта носят имена героев Отечественной войны 1812 года. Так, катеру заводской № 701 присвоено наименование «Денис Давыдов», заводскому № 702 — «Лейтенант Римский-Корсаков», а заводскому № 703 — «Мичман Лермонтов».

Десантные катера проекта 21820 предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье людских контингентов, колесной и гусеничной техники. Высокая скорость катера обеспечивается наличием воздушной каверны на днище, мощными дизелями М507А-2Д и вентилируемыми водометными движителями.

Техническое сопровождение строительства серии катеров было доверено заказчиком заводу-строителю — ОАО «ЯСЗ». В ходе работы над проектом специалистами Ярославского судостроительного завода в тесной координации и взаимодействии с заказчиком было внедрено значительное количество мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности технических средств, улучшение обитаемости и замену снятых с производства изделий на современные аналоги. В частности, навигационные приборы для этого проекта такие, как лаг «ЛИ2-1», звездный глобус , секстан и другие по заказу Ярославских корабелов изготовлены на ОАО «Штурманские приборы» в Санкт-Петербурге.