Шестой «Грачонок“ пополнил Черноморский флот

Противодиверсионный катер проекта 21980 передан заказчику на внешней сдаточной базе в г. Новороссийске в конце августа. Успешное проведение государственных испытаний и ревизии корабля завершилось подписанием приемного акта.

 

По словам регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов ОАО «Штурманские приборы» Дениса Токарева, члена сдаточной команды, «современный корабль, даже небольшой — сложное сооружение, строительство которого и последующие испытания требуют от инженеров и рабочих больших разносторонних знаний, мастерства и очень высокой точности в работе. Совместно с экипажем корабелы ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» и представители заводов - контрагентов тщательно и по полной проверили все системы, комплексы и механизмы катера».

Как сообщает пресс-служба Зеленодольского завода,корабелы качественно и в срок выполнили свои обязательства перед заказчиком благодаря накопленному опыту и модернизации производства.

Противодиверсионные катера проекта 21980 строятся ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» для Военно-морского флота России с 2008 года. Очередной, седьмой корабль данного проекта в августе 2014 года перешел внутренними водными путями из Зеленодольска в Новороссийск, где после прохождения всех этапов ходовых и государственных испытаний также будет передан в состав Черноморского флота.

Для справки:

Краткие тактико-технические характеристики катера проекта 21980:

Водоизмещение — 138 т

Главные размерения: длина — 31 м, ширина наибольшая — 7,4 м, осадка — 1,85 м

Скорость полного хода — 23 узла

Дальность плавания — 200 миль

Автономность судна — 5 суток

Экипаж — 8 человек

Вооружение катера:

ракетное зенитное оружие – ПЗРК «Игла»

артиллерийское оружие – пулеметная установка МТПУ калибра 14,5 мм

противодиверсионное оружие — гранатометы ДП-65 и ДП-64

Противодиверсионные катера «Грачонок», строящиеся по проекту ОАО КБ „Вымпел“ (г. Нижний Новгород) оснащаются современным радиоэлектронным вооружением (гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств „Анапа“, навигационная радиолокационная станция МР-231, оптико-электронный комплекс освещения ближней воздушной и надводной обстановки МТК-201 М3) и средствами обнаружения подводных объектов (поисково-обследовательский комплекс „Кальмар“). На борту катеров имеется водолазное снаряжение.