«Красин» готовится к 100 - летнему юбилею

Ледокол-музей «Красин», филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге 20 сентября 2014 года отбуксирован в Кронштадт для проведения планового докового ремонта.

 

Транспортировка судна на остров Котлин заняла чуть больше трех часов.Операция проводилась с помощью специалистов Российского морского регистра судоходства.

Проект реализуется в рамках подготовки к 100-летию со дня завершения постройки ледокола, который является музейным объектом, имеет статус государственного памятника с охранным свидетельством и четырьмя приложениями. В них перечислены все механизмы, судовое имущество, то есть вся материальная часть ледокола.

На протяжении полувека с момента постройки (спущен на воду в 1916 году как «Святогор») оставался лучшим ледоколом мира. Уже под именем "Красин" (с 1927 года) ледокол принимал участие в арктических экспедициях и освоении Северного морского пути. Впервые в истории человечества в 1933 году корабль достиг мыса Желания - точки, где никогда ранее суда не оказывались в свободном плавании. С 1941 по 1943 годы ледокол находился в кругосветном плавании. Также на счету "Красина" участие в спасательных операциях отечественных и иностранных экспедиций.

Ледокол-музей «Красин» - один из самых популярных и любимых жителями и гостями Санкт-Петербурга. Отрадно, что в ремонтно-реставрационных работах и восстановлении ряда экспозиций музея принимали участие и работники механо-сборочного производства ОАО «Штурманские приборы» . В частности, в 2011 году выполнены ремонт и реставрация компаса, стойки штурвала, указателей поворота руля, коробки с ключами Морзе, указателей скорости тахометров и другого оборудования. Все эти приборы вошли в экспозицию «Пеленгаторный мостик».